Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБУДО СШОР №24 является арендатором сооружений и помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности, расположенных на территории городского округа город Воронеж по адресу: 394030 город Воронеж ул. Карла Маркса д. 116, д/с «Юбилейный».

Источник финансирования - средства бюджетного учреждения, КБК 972 07 02 1300400590 244 – направление расходования «Арендная плата за пользование имуществом», средства бюджетных учреждений, основное мероприятие 4 «Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и на иные цели учреждений, подведомственных управлению физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж» муниципальной программы городского округа город Воронеж «Развитие физической культуры и спорта».

Наименование помещения

Хореографический зал

Помещение для занятий спортом

71,2

Зал силовой и специальной подготовки (тренажерный зал)

Помещение для занятий спортом

207,6

Крытое спортивное сооружение (ледовая арена, хоккейная площадка) – с ледовым полем площадью 1733,8 кв. м соответствует следующим характеристикам:
- ворота с эластичными фиксаторами;
- ограждение из защитного стекла за хоккейными воротами и вдоль бортов;
- зазоры между защитными стеклами, согласно правилам игры в хоккей;
- ограждение из сетки высокой прочности поверх защитного стекла, отделяющее зрителей, находящихся за воротами, от хоккейной площадки;
- качественная ледовая поверхность с четко видимой официальной разметкой (согласно правилам игры в хоккей);
- наличие льдоуборочного комбайна, отвечающего техническим требованиям, установленным законодательством РФ, с обязательным техническим обслуживанием, проведенным до начала и проводимым в ходе оказания услуг согласно регламенту сервиса.
- наличие громкоговорящего устройства для объявлений и информационного табло, соответствующего правилам игры в хоккей.
- полы в спортивной зоне выложены специальным покрытием, предохраняющим коньки хоккеистов и фигуристов от повреждений.
- наличие комнаты для размещения бригады судей и оформления протоколов проводимых мероприятий;
- наличие места для размещения бригады скорой помощи на время проведения спортивных соревнований, организуемых Заказчиком.
- наличие спортивного освещения, обеспечивающего возможность хорошо видеть хоккейную площадку и пространство, его окружающее, а также дежурного (аварийного) освещения в рабочем состоянии.

Зал хореографической подготовки площадью 71,2 кв. м. имеет следующие элементы оснащения:
- настенные горизонтальные опоры – перекладины (станок), имеющие два уровня крепления (один над другим) для использования всеми возрастными категориями детей с расположением по части периметра стен зала;
- гимнастические скамейки;
- клавишный инструмент музыкального сопровождения;
- наличие спортивного освещения, обеспечивающего хорошую видимость оснащения, стен зала и присутствующих лиц;
- наличие настенных зеркал;
- наличие мягкого (смягчающего) напольного покрытия.

Зал силовой и специальной подготовки площадью 207,6 кв. м. оснащен спортивными снарядами следующего содержания:
- перекладины для подтягивания;
- спортивные маты;
- «шведские стенки»;
- стойки для штанги профессиональные с подстраховкой;
- штанги;
- набор блинов для штанг и тренажеров;
- скамья для жима с регулируемым углом наклона;
- брусья для отжиманий;
- тренажер для тренировки всех мышц ног,путем приседания с нагрузкой;
- тренажер для жима ногами под углом;
- тренажер для отработки прыжков;
- тренажер для отработки скольжения;
- тренажер для разгибания ног;
- тренажер для тренировки мышц дельты и трицепса (жима от плеч);
- тренажер для тренировки большой грудной и малой грудной мышц,передней дельты, трицепса (жим от груди под наклоном);
- тренажер для тренировки бицепсов и мышц предплечья в положении сидя за партой (Парта для бицепса);
- тренажер для тренировки задней поверхности бедра и икроножных мышц, сгибание ног лежа с изменением угла наклона;
- тренажер для проработки прямой (фронтальной),а также латеральной (боковой) мышцы бедра путем сгибания ног сидя, приседание с поясом;
- тренажер для отработки нападений;
- тренажер для отработки удара;
- имеется освещение, обеспечивающее хорошую видимость снарядов, стен зала и присутствующих лиц;
- наличие настенных зеркал;
- наличие твердого напольного покрытия.

За каждым возрастом закреплены на постоянной основе помещения для переодевания и хранения спортивной экипировки.
Имеются душевые и туалетные комнаты.

Возможна видео съемка тренировочного процесса, с последующим просмотром и анализом выполнения упражнений в методическом кабинете, оснащенным видео аппаратурой и магнитно-маркерной доской с нанесенной разметкой, имитирующей разметку ледовой площадки.

Кабинеты администрации компьютеризированы, обеспечены телефонами, факсами, доступом к Интернету.

Обучающиеся, имеющие спортивные разряды, обеспечиваются дополнительным питанием в общеобразовательных школах по месту учебы.

Медицинское обслуживание обучающихся ведется согласно заключенному договору с Воронежским областным клиническим центром ЛФК и спортивной медицины "Реабилитация", которое заключается в следующем:
1.Диспансерное обследование 1-2 раза в год;
2.Дополнительные медицинские осмотры перед участием в соревнованиях, после болезни или травмы.
3.Выдача соответствующего документа, подтверждающего результаты обследования.

Учебно-тренировочный процесс ведется без применения информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и электронных образовательных ресурсов.