МБУДО СШОР № 24 по хоккею имени В.Третьяка

по хоккею имени Владислава Третьяка

16 min naukii i vissh obrazov17 minprosvtshenie

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

В соответствии с планом городских мероприятий, посвященных Всемирному дню гражданской обороны, с целью повышения готовности населения городского округа город Воронеж к самозащите в случае бедствий или аварий, в учреждении было проведено занятие с работниками, на тему «МОГО - Международная организация гражданской обороны».

 

Право на безопасную жизнь является неотъемлемым правом каждого человека. Отсутствие безопасности не только создает угрозу жизни и сокращает ее продолжительность, но и создает препятствия для устойчивого развития гражданского общества.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (далее - МОГО) постановила ежегодно отмечать 1-го марта Всемирный день гражданской обороны.

Этот праздник отмечается с целью более глубокого ознакомления общественности с задачами гражданской обороны и пропаганды её деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды, а также знаний о гражданской обороне. Почему именно 1 марта? Не случайно! 1 марта 1972 года, по решению Первой Генеральной Ассамблеи делегаций стран-членов МОГО вступил в силу Устав, который позволил МОГО получить статус международной межправительственной организации. Этот исторический факт послужил выбором даты празднования Всемирного дня гражданской обороны. Отмечать праздник - Всемирный день гражданской обороны в России начали с 1994 года, после вступления РФ в МОГО.

Праздник, который празднуют 1 марта, посвящён пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны. Эта дата отмечается нами в честь памяти и поднятия престижа национальных служб спасения. В настоящее время совершенствуется система гражданской обороны, как в Российской Федерации, так и на международном уровне путем внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, в том числе оказания медицинской помощи пострадавшим.

  При проведении занятия были использованы материалы, подготовленные Управлением по делам ГО ЧС г. Воронежа, ознакомиться с которыми можно по ссылке: http://www.voronezh-city.ru/communications/main_topics/detail/28700

Сведения об организации

Карта сайта

2024 © МБУДО СШОР № 24 по хоккею имени Владислава Третьяка