Добро пожаловать!

Scan

2.4.Оценка уровня методической подготовленности тренерского состава СДЮСШОР, а также профессиональной компетенции медицинского персонала.

2.5. Оценка уровня спортивной подготовленности спортсменов и их физического развития.

2.6. Выявление, обобщение и распространение передового опыта СДЮСШОР, обеспечения и ведения спортивной подготовки в СДЮСШОР.

3. Периодичность проведения внутреннего контроля

3.1. Внутренний контроль может быть эффективным, когда является систематическим, объективным и сочетается с оказанием методической помощи (любые замечания целесообразно делать только после проведения тренировочного занятия или мероприятия, при этом не рекомендуется делать их в присутствии спортсменов и сторонних лиц).

3.2. Проверки качества и эффективности СДЮСШОР и ведения спортивной подготовки могут быть   плановыми (отражаемыми в годовом плане работы СДЮСШОР, график проведения доводится до сведения тренеров) и внеплановыми.

3.3. График плановых проверок тренировочных занятий составляется заместителем директора по УВР в начале спортивного сезона и утверждается директором СДЮСШОР. График доводится до сведения всех тренеров.

3.4. Внеплановые проверки тренировочных занятий проводятся по решению руководства СДЮСШОР.

3.5. В течение спортивного сезона осуществляется проверка и оценка деятельности каждого тренера-преподавателя. Проверяется работа с каждой группой, внесённой в тарификационный список тренера, при этом проверка осуществляется в разные дни недели на основании утверждённого расписания тренировочных занятий для её объективности.

4. Организация внутреннего контроля.

4.1. Общая организация внутреннего контроля возлагается на директора СДЮСШОР, непосредственный контроль – на заместителей директора, старшего инструктора-методиста, инструкторов-методистов по видам спорта, медицинских работников (в форме врачебно-педагогических наблюдений), а также иных должностных лиц в соответствии с их полномочиями.

4.2. Внутренний контроль осуществляется по следующим показателям:

• Комплектование групп отделений, оценка количественного и качественного состава спортсменов;
  • Посещаемость спортсменами тренировочных занятий в соответствии с расписанием, утверждённым директором СДЮСШОР;
  • Соблюдение закрепления тренеров за группами спортсменов и установленной им тренировочной нагрузки;
  • Выполнение спортсменами требований программ спортивной подготовки, качество знаний, навыков и умений по избранной спортивной специализации (выполнение контрольно-переводных нормативов), плановых заданий и планируемого спортивного результата;
  • Уровень физической подготовленности спортсменов;
  • Содержание и эффективность тренировочных занятий;
  • Соответствие документации, разрабатываемой тренером на тренировочное занятие или цикл тренировочных занятий и утверждённых планов индивидуальной подготовки спортсменов по реализации в СДЮСШОР соответствующей программы.
  • Соответствие методических принципов и приёмов, реализуемых и применяемых тренерами в ходе тренировочных занятий, современным методикам и технологиям;
  • Соблюдение правил техники безопасности и охраны труда, санитарно-гигиенических требований при подготовке и проведении тренировочного процесса, а также мер по профилактике и предотвращению спортивного травматизма, наличие и качество медицинского обеспечения спортивной подготовки;
  • Содержание и результаты спортивной подготовки;
  • Антидопинговые мероприятия

5. Заключительные положения

5.1. Обсуждение результатов внутреннего контроля целесообразно проводить в присутствии представителей руководства СДЮСШОР, соответствующих специалистов.

5.2. Результаты внутреннего контроля фиксируются в актах проверки тренировочного занятия, служебных записках на имя директора СДЮСШОР и в журналах учёта групповых занятий спортивной школы.