Положение о структурном подразделении

Scan

3.1. Воспитание осуществляется на русском языке. Содержание образовательного и воспитательного процессов определяется программами, утвержденными педагогическим советом и руководителем учреждения. Обучение в группах строится на обоснованном выборе тренерами-преподавателями технологий, методик, средств, форм и методов обучения, способствующих физическому развитию, навыков ориентированных на развитие обучающихся. Воспитательная работа ведется с учетом интересов, склонностей и способностей детей.

3.2.Содержание образовательного процесса обеспечивает:

- формирование человека и гражданина, интегрированного в современное общество;

- разнообразие мировоззренческих подходов;

- права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

3.3. Все программы реализуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.

3.4.Организация образовательного процесса в структурном подразделении регламентируется учебным планом и расписаниями занятий.

3.5.Учебный год начинается 01 сентября и заканчивается 31 августа.

3.6. Количество групп в структурном подразделении и их наполняемость определены учебным планом и планом комплектованием на начало учебного года.

3.7. Структурное подразделение могут посещать дети с 6 до 18 лет.

3.8. Отчисление обучающихся из структурного подразделения может осуществляться в следующих случаях:

- по достижении 18-го возраста. В случае если воспитаннику исполняется 18 лет во время учебного года, ему разрешается продолжить обучение в Учреждении до 31 августа;

- по письменному заявлению родителей (законных представителей) и (или) по собственному желанию обучающихся;

- по медицинским показаниям, состоянию здоровья;

- за систематические пропуски учебно-тренировочных занятий;

- за совершение противоправных действий, за неоднократное грубое нарушение Устава Учреждения.

3.9. Структурное подразделение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:

- невыполнение функций, определенных его Положением и Уставом Учреждения;

- реализацию в неполном объеме образовательных программ;

- качество реализуемых образовательных программ;

- жизнь и здоровье обучающихся и работников;

- нарушение прав и свобод обучающихся и работников структурного подразделения.

IV. Участники образовательного процесса (их права и обязанности)

4.1.Участниками образовательного и воспитательного процесса в структурном подразделении являются обучающиеся, их родители (законные представители), тренеры-преподаватели и администрация.

4.2. Обучающиеся структурного подразделения имеют право на:

- условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья;

- удовлетворение потребности в эмоционально-личностном общении;

- защиту от всех форм физического и психического насилия, их чести и достоинства;

- воспитание и образование;

- развитие творческих способностей и интересов.

4.3. Родители (законные представители) имеют право:

- защищать законные права и интересы ребенка;

- знакомиться с Уставом, Положением структурного подразделения, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса;

- присутствовать на занятиях в учебно-тренировочных группах с разрешения администрации Учреждения;

- принимать участие и выражать свое мнение по вопросам воспитания и образования обучающихся;

4.4.На тренерско-преподавательскую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности и подтвержденную документами об образовании.

4.5. К тренерско-преподавательской деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься этой деятельности по приговору суда или по медицинским показаниям, а также лица, имевшие судимость за определенные преступления.

4.6. Тренеры-преподаватели знакомятся с Уставом, коллективным договором, Правилами внутреннего Трудового распорядка, должностными инструкциями, инструкциями по технике безопасности.

4.7.Трудовые отношения тренера-преподавателя регулируются Коллективным договором. Условия Коллективного договора не могут противоречить законодательству Российской Федерации.

V. Реорганизация и ликвидация структурного подразделения

Структурное подразделение может быть реорганизовано или ликвидировано в случаях и порядке установленном законодательством РФ.