Положение о педсовете

4.1 poloz o pedsovete

3.3. Совершенствование работы педагогического коллектива по повышению качества образования, воспитания, тренировочной деятельности и проведения спортивно-массовых мероприятий.

3.4. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и инновационного педагогического опыта.

4. Полномочия педсовета

4.1. Обсуждает и утверждает планы работы, образовательные программы ДЮСШ.

4.2. Утверждает по согласованию с учредителем программу развития ДЮСШ.

4.3. Обсуждает вопросы содержания, форм и методов учебно-спортивной работы и способов ее реализации.

4.4. Утверждает годовой календарь спортивно-массовых мероприятий.

4.5. Обсуждает и утверждает общеразвивающие и предпрофессиональные программы ДЮСШ.

4.6. Организует работу по повышению квалификации тренерско-преподавательского состава, развитию творческой инициативы, распространению инновационного педагогического опыта.

4.7. Определяет направления инновационной работы.

4.8. Представляет кандидатур для присвоения почётных званий, награждений; ходатайствует о поощрении педагогических работников.

4.9. Заслушивает информацию и отчеты педагогических работников ДЮСШ, доклады представителей взаимодействующих организаций и учреждений по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе информацию о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима школы, об охране труда, обеспечении здоровья и жизни обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности.

4.10. Принимает решения об использовании системы контрольно-переводных испытаний, системы приема обучающихся в группы начальной подготовки для дальнейшего обучения детей и реализации ими предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта.

4.11. Принимает решение о выдаче документов об окончании ДЮСШ.

4.12. Принимает решения об исключении обучающихся из ДЮСШ, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»; школа при этом незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания родителей.

4.13. Обеспечивает сохранение и развитие традиций ДЮСШ.

4.14. Выходит с предложениями и заявлениями на Учредителя, в органы муниципальной и государственной власти, в общественные       организации.

5. Права педсовета

Педсовет имеет право:

5.1. Создавать временные творческие объединения для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на педсовете.

5.2. Принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию.

5.3. Принимать, утверждать локальные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном уставом.

5.4. В необходимых случаях на заседания педсовета ДЮСШ могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования, родителей обучающихся, представителей учреждений, участвующих в финансировании данного учреждения, и др. Необходимость их приглашения определяется председателем педсовета, учредителем. Лица, приглашенные на заседание педсовета, пользуются правом совещательного голоса.

6. Ответственность педсовета

Педсовет несет ответственность за:

6.1. Выполнение плана работы ДЮСШ.

6.2. Соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации в области образования, защиты прав детства.

6.3. Учет мнения обучающихся при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права, а также учет мнения родителей обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.4. Принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

7. Организация управления

7.1. Работой педсовета руководит председатель – директор ДЮСШ.

7.2. Педсовет избирает из своего состава секретаря.

7.3. Заседания педагогического совета проходят не менее 4-х раз в течение учебного года, по плану, являющемуся составной частью плана работы школы.

7.4. Время, место и повестка для заседания педсовета сообщается не позднее, чем за две недели до его проведения.

7.5. Решения педсовета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педсовета.

7.6. Организацию выполнения решений педсовета осуществляет директор и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам педсовета на последующих его заседаниях.

8. Делопроизводство

8.1. Заседания педсовета протоколируются секретарём. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педсовет, предложения и замечания членов педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарем педсовета.

8.2. Протоколы о переводе обучающихся на следующий этап обучения (следующий год на этапе обучения), о выпуске оформляются списочным составом и утверждаются приказом директора школы.

8.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

8.4. Протоколы педсовета входит в номенклатуру дел ДЮСШ, хранится постоянно и передается по акту.

8.5. Протоколы педсовета пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью директора и печатью ДЮСШ.